Author Topic: Wally West FAQ - инструкция по установке и использованию  (Read 29174 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline dillinger

• Администратор
  • *
Постараюсь кратко обьяснить, что такое Wally West. На самом названии останавливаться не станем, т.к. всем уже известна любовь разработчика gutemine к комиксам :) и с технической точки зрения, оно никак не связано с функционалом самого плагина. Wally West это в первую очередь,  инструмент для создания разделов на различных носителях (USB-Flash, HDD и т.д.). При отдельном использовании особой ценности не представляет. Но совместно с Barry Allen, позволяет при загрузке имиджа мультибутом использовать собственный кернел и драйвера, а не из имиджа, который находится в основной флеши. Но чтобы это стало возможным придеться сделать изменения в BIOS ресивера.

Принцип работы такой. В начале создается FAT раздел (рекомендуется не меньше 96Мб) где находится ядро и файл auto*.bat, который указывает секондстейж лоадеру какие параметры передать загружаемому ядру. Рекомендуется использовать Wally West с Barry Allen установленным на имиджи с встроенными USB драйверами в ядро. Это последние OoZooN имиджи. Если вас чем то не устраивает OoZooN, то установите Bart Allen и он заменит ядро на нужное. После этого с установкой Barry Allen проблем быть не должно.

Последние версии обеих плагинов всегда можно найти в этих темах:

Wally West - последние версии
Barry Allen - последние версии

На выбор 2 варианта установки, которые в принципе мало чем отличаются друг от друга. Первый это когда  Barry Allen уже установлен, второй на чистый имидж. Впрочем можно удалить Barry Allen сразу перед установкой, т.к. в любом случае он будет удален:

dm800 login: root
root@dm800:~# cd /
root@dm800:/# ipkg remove enigma2-plugin-extensions-barryallen*
Removing package enigma2-plugin-extensions-barryallen from root...
Removing Barry Allen ....
Removing Barry Allen Images - Time to say good bye now ....
Restarting enigma to remove Barry Allen from Plugin List

Файловая система носителя также не имеет значения, т.к. в конечном итоге он будет "переразбит" на разделы и отформатирован.

Процедура установки Wally West стандартная для *.ipk пакета. Для установки также необходимо установить dosfstools_2.11-r0_mipsel.ipk. Копируем оба файла в /tmp и даем команду:

root@dm800:~# ipkg install /tmp/*ipk
Installing dosfstools (2.11-r0) to root...
Installing enigma2-plugin-extensions-wallywest (5.0.8) to root...
Configuring dosfstools
Configuring enigma2-plugin-extensions-wallywest
restarting enigma2 now to get Wally West into Plugin List

После установки заходим в меню Плагины.

Если Barry Allen уже был установлен до установки  плагина Wally West то найти его можно будет в меню Barry Allen'а.

Дальше заходим в меню Wally West и выбираем пункт "start Partitioning Wizard"

При установленном Barry Allen'е увидим сообщение, что он будет удален и нам будет предложено продолжить после перезагрузки. После перезагрузки в меню плагинов будет доступен плагин Wally West, как на первом скриншоте.

На следующем этапе выбираем носитель, на котором будут созданы разделы.

Смотрим предупреждение, что все данные будут утеряны, в процессе создания разделов :)

Создаем FAT раздел. Я выбрал 128 МБ.

Теперь нам нужно выбрать количество разделов от 1 до 8. В моем случае при использовании флешки размером 1Гб, было выбрано 5 разделов, каждый размером в 128 Мб (больше я считаю и не надо). Сколько создано разделов, столько же имиджей можно будет установить в дальнейшем. В /media/ba/ba/ будут созданы директории с порядковыми номерами 1,2,3,4,5 в которые будут смонтированы соответствующие разделы. При установке имиджей они будут устанавливаться по порядку, т.е. первый в /media/ba/ba/1, второй в /media/ba/ba/2 и т.д.

После выбора количества и размера разделов, жмем "yes" и ждем окончания процесса.

Теперь можно установить Barry Allen.

root@dm800:~# ipkg install /tmp/*ipk
Installing enigma2-plugin-extensions-barryallen (5.0.11) to root...
================================================================
It's a Dream !
IF YOU HAVE PROBLEMS WITH THE BOOTMANAGER THAT IT DOESN'T REACT
TO THE REMOTE CONTROL, THEN PLEASE TRY OUT FIRST THE RC DEVICE
SETTINGS IN THE BARRY ALLEN SETUP WIZARD !!!
Your Flash image Kernel now has to include the USB drivers
or Barry Allen will not even install anymore !
now checking if image in Flash uses latest secondstage loader ...
secondstage loader is OK
now checking if image in Flash really uses an USB enabled kernel ...
Barry Allen stops automount, reboot after installation to get it back
Barry Allen Device will be USB Stick /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 !
Wally West already formatted /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1, continuing
 installation
Configuring enigma2-plugin-extensions-barryallen
Integrating Barry Allen into Flash Image
Integrating Barry Allen into WebIF
Flash Kernel Version: 2.6.12-5.1-brcmstb-dm800
Barry Allen feels home at /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2
which is an USB Stick
disabling bootmanager, because Wally West found
Wally West FAT is on /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1
which is an USB Stick
disabled keep squashfs
bapostinst is disabled - enable with the Barry Allen Plugin if wanted
Restarting enigma to get Barry Allen V5.0.11 into Plugin List
--------------------------------------------------------------
Installation or Upgrade of Barry Allen is now finished !
If this is a new installation, then please reboot NOW
to check if Barry Allen Plugin shows up in the Plugin List !
PS: You can ignore any file_move or Can't open status file
errors after this, they don't hurt

В меню Barry Allen включаем обратно бутменеджер иначе не будет возможности выбрать имидж для загрузки.

Wizard for Setup => Boot option => enable bootmaneger

С Wally West все процедуры окончены. Теперь с помощью Barry Allen можно устанавливать имиджи, как и раньше. Более подробно в Barry Allen FAQ
0,9m - 5E+13E+19Е+4W

Offline tol_297

• Новичек
  • *
не  понятно в разделе FAT на USB  должен лежать autoexec и ядро - как их туда положить?

Offline dillinger

• Администратор
  • *
Самому ложить ничего не надо. Все делается автоматом.
0,9m - 5E+13E+19Е+4W

Offline tol_297

• Новичек
  • *
Все сделал по инструкции - при загрузке вместе с USB виснет при загрузке.
В биос пробовал оставить загрузку только с флэш - все равно висит, деинсталяция Wally West и Barry Allen  не помогает.Можно загрузиться только если выдернуть USB флэш, как только вставляешь Usb виснет при загрузке?

Offline dillinger

• Администратор
  • *
С флешкой проблемы наверное, попробуй другую флешку.
0,9m - 5E+13E+19Е+4W

Offline seroga

• Новичек
  • *
Может поможет,у меня нормально заработало после того как флешку разбил на разделы и форматнул на ноуте.

dillinger спасибо за инструкцию

Offline tol_297

• Новичек
  • *
Seroga, а как ты ее разбивал(какие разделы и в каком формате)?  Поменял 3 разных флешки с отрицательным результатом

Offline dillinger

• Администратор
  • *
tol_297, а если просто втыкаешь чистую флешку до разбивки WallyWest'ом, Дрим грузиться или тоже нет?
0,9m - 5E+13E+19Е+4W

Offline tol_297

• Новичек
  • *
С чистой флешкой грузится.
Установил Gemini4.6 в первый раздел (их сделал 8), офиц. enigma2 ver.2.6.1 во второй раздел.
и в Wally West включил booting from Barry Allen Device, не знаю из-за чего , но все пошло.
Спасибо за помощь.

Offline Sky71

• Новичек
  • *
  • DreamFan
    • Шахматы
Правильно ли я разбил флэшку?Флешка 4 гига,бил на 6 частей

Получилось почему-то 10 разделов,4го нет вообще.А 3й получился ноль :(
С 5,6 и 7 понятно-у меня там имиджи стоят.
А что означает linked-nodlinked и куда должны быть эти линки?
Как можно изменить пустые разделы,чтоб не пострадали разделы с имиджами?
Спасибо
DB8000@OoZooN-full-20091219&USB(4Gb):1.ruDream,Nevenigma2//MgCamd1.31//+HDD(320Gb WD)

N/A(0,9)+13E(1,2)+36E(0,6)+9E(0,9) х DiSEq Switch 2.0 Dynasat 4x1

Offline dillinger

• Администратор
  • *
Все правильно разбилось, не переживай, так и должно быть. 

Жесткий диск может иметь не более четырех первичных (Primary) разделов, которые в Linux всегда обозначаются цифрами от 1 до 4, например hda2 для второго первичного раздела первого IDE-мастера. Но кому-то одних только первичных разделов может показаться мало, поэтому нередко создают в одном из первичных так называемый расширенный (Extended) раздел, на котором в свою очередь создается несколько логических разделов, обозначаемых цифрами начиная с 5. При этом в Linux разделы можно создавать, как это принято в DOS/Windows, то есть расширенный раздел может быть создан только в одном из первичных! Например, на диске может быть три первичных раздела hda1-hda3 и несколько логических, начиная от hda5, которые размещаются на четвертом первичном.

Ничего изменять не надо и искать приключений на свою задницу ;D
0,9m - 5E+13E+19Е+4W

Offline Sky71

• Новичек
  • *
  • DreamFan
    • Шахматы
Ясно.Спасибо! ;)
DB8000@OoZooN-full-20091219&USB(4Gb):1.ruDream,Nevenigma2//MgCamd1.31//+HDD(320Gb WD)

N/A(0,9)+13E(1,2)+36E(0,6)+9E(0,9) х DiSEq Switch 2.0 Dynasat 4x1

Offline zlobys

• Новичек
  • *
если в  boot третья  строка  написана Fleh под ней четвертая nftp . строка с  USB  только шестая  в осталном все так .Что надо эту строку /avtoexec_dm800.bat  прописывать во fleh.Но тогда при загрузке после присвения dns на табло загорается присвоеный ip  и stop.Подскажите пожалуста,заранее спасибо.

Offline maigais

• АСС
  • *
у меня тоже созрел вапрос  вазможна ли  усб флешку  разделить  на две части
и формфтуть  первую ехе3  a вторую  фат
и будет отоброжатса  как две флешки на дриме проста каждоя своеи формате
пробувал прогои  Paragon_Partition_Manager_10_Russian
дрим всегда видел то что находилос первои части
openpli-3.0-beta-dm800 ,Tuner + ALINK DTU и Digital USB DVB-T HDTV TV Tuner Recorder Receiver , HDD TOSHIBA MK2552GSX 250gb,usb 16gb,мои любимыи скин Glamour_X-Infinity мод

Offline dillinger

• Администратор
  • *
если в  boot третья  строка  написана Fleh под ней четвертая nftp . строка с  USB  только шестая  в осталном все так .Что надо эту строку /avtoexec_dm800.bat  прописывать во fleh.Но тогда при загрузке после присвения dns на табло загорается присвоеный ip  и stop.Подскажите пожалуста,заранее спасибо.

Извини, но я абсолютно ничего не понял.

у меня тоже созрел вапрос  вазможна ли  усб флешку  разделить  на две части
и формфтуть  первую ехе3  a вторую  фат
и будет отоброжатса  как две флешки на дриме проста каждоя своеи формате
пробувал прогои  Paragon_Partition_Manager_10_Russian
дрим всегда видел то что находилос первои части

Возможно. fstab тебе в помощь ;) О нумерации разделов в Линукс написано 2-мя постами выше.
0,9m - 5E+13E+19Е+4W

Offline zlobys

• Новичек
  • *
Как я на китайца все прикручивал.
« Reply #15 on: October 12, 2010, 01:18:11 AM »
Собственно я во всем разобрался сам .Все просто супер спасибо.У меня клон делал немного по другому.
                      Dreambox ADVANCED SETUP UTILITY
  Information  Network  Misc  Boot  Exit
ЪДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДї
і Boot Order                                                                   
 Enable Prerun               [ENABLED ]                                       і                                                                                       Try Default Boot Sources    [ENABLED ]                                       і
 Primary   Boot Source       flash  [                                       ] і
 Secondary Boot Source       tftp   [                                       ] і
 Alternate Boot Sources                                                                                                                                                                       Alternate Boot Source 1     tftp   [                                       ] і
іAlternate Boot Source 2     usb    [/autoexec_dm800.bat                    ] і
і                                                                             і
і Change Command Line         [DISABLED]                                       і
 Kernel Command Line         [console=ttyS0,115200 ip=10.0.120.203 nfsroot=1] і
і                                                                              і
і Enable USB support_____________[ENABLED ] меняем только здесь как показано _________________-   

Так как в Boot уже прописан альтернативный путь запуска с USB .А так как мы сами выбираем путь запуска при загрузке  поэтому больше ничего не менял.Чтобы не мучиться с флешкой поставил имдж Джемени 4.6 .Флешку разбил как вы указали,установил .Потом поставил имидж  Walywest ну вообщем к какому привык.У меня MHD-CLUB 9.1.2.    http://www.oozoon.de/main_en.html
« Last Edit: October 12, 2010, 01:30:57 AM by zlobys »

Offline zlobys

• Новичек
  • *
Как я на китайца все прикручивал
« Reply #16 on: October 12, 2010, 01:20:12 AM »
сдесь взял бари 5.1.35 сразу установился . Тамже взял последний OoZooN 1.5. В бари ничего не меняем .Копируем имидж у меня флешка путь media / hdd / my imades.Открываем плагин бари 2 строка сверху Wizard for imades at/MB_imades жмем затем 3 строка с верху extract nfi image from /MB imades  жмем.Потом везде говорим да.Следим как капируется имидж  туда куда нам надо на флешку ba/ba зависает экран ждем мин 5 -7 происходит перезагрузка .Все  делаем полную перезагрузку выбираем Fleh или имидж какой загрузили .Все грузятся любые имджи с ядром 1.5 и загузчиком 76 в том числе оригинальные .У меня клон 72 загрузчик симка 1.В первую очередь хочу поблагодорить администраиора за хороший проект .Благодоря которому стало возможноа загрузка с дополнительной флешки и авто добовления ядра.
Вопрос к администратору .Облазил кучу форумов англояз. и китайских ,а вот информации как прикрутить ядро 1.6 не нашел .Может Вы продолжите эту увлекательную тему.Думаю многим это будет интересно .И возможно ли сделать копию паченного имиджа .Через плагин не получается.С уважением Zlobys.
« Last Edit: October 12, 2010, 01:34:06 AM by zlobys »

Offline dillinger

• Администратор
  • *
Думаю не должно быть разницы в установке, только версии плагинов нужны для 1.6

enigma2-plugin-extensions-wallywest_5.1.6_mipsel.ipk
enigma2-plugin-extensions-barryallen_5.1.38_mipsel.ipk
0,9m - 5E+13E+19Е+4W

Offline zlobys

• Новичек
  • *
Попробовал с ядром 1.6 не запускается .На полпути тормоза .Хоть с флешки хоть через Бари . Нужно ли было устанавливать  dosfstools_2.11-r0_mipsel.ipk. Установил плагин Wallywest 5.1.6 и dosfstools_2.11-r0.Затем удалил Бари флешку раделил все как написано . Установил занова Бари 5.1.38.Вроде все правильно образ в  media/ba/ba при инсталяции через бари попал .Но на пол пути тормоза.В чем может быть причина? с ядром 1.5 и 76 загрузчиком все грузится. <??>

Offline zlobys

• Новичек
  • *
При установки Wallywest 5.1.6 , dosfstools_2.11-r0 и Бари 5.1.38 имиджи с ядром 1.5 инсталяцию не проходят.Ядро 1.6 все устанавливается но на пол пути тормоза .Хотя при установки Бари secondstage погрузчик ОК.
На флеки в имиджи 1.6 ba/ba /tmp  secondstage.nfi и writenfi присутствуют.Немогу понять где зарыта собака .Почему 1.6 не хочет запуститься? <??>