Author Topic: Монтирование USB HDD с NTFS в режиме чтения/записи  (Read 23328 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Shmatko

• Новичек
  • *

Конфигурационные файлы в unix-формате и нужны редакторы которые его "понимают". Ни WordPad ни Блокнот к ним не относятся. AkelPad можешь использовать http://akelpad.sourceforge.net/ru/download.php
Спасибо dillinger Не знал, что блокнот не может работать с unix-форматом :(
Есть ещё один не понятный для меня вопрос.
"где /media/usb  точка монтирования (пишем свою)" То есть если написать код mount /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1 /media/usb запись будет идти в корень USB устройства, если я напишу /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1 /media/usb/dreambox и естественно создам папку dreambox в корне USB устройства, тогда запись будет производится на USB в папку dreambox Правильно я понимаю? ::)

Offline dillinger

• Администратор
  • *
Если ты собрался писать передачи со спутника, то идея не совсем хорошая. Скорость записи слишком маленькая и HD каналы без разсыпания писать не получиться. :(
0,9m - 5E+13E+19Е+4W

Offline Shmatko

• Новичек
  • *
С записью, как раз всё нормально. Скорости хватает. Я понимаю, что ты пишешь о низкой скорости записи через USB. Я писал HD каналы на USB HDD и всё отображалось нормально, но это на диск с файловой системой ext3, что произойдёт если писать на диск с файловой системой NTFS я ещё не знаю, так как ещё не смог настроить свой дрим. Нужна твоя помощь.
На мой вопрос по точке монтирования ты ничего не пишешь, значит я прав, если не прав, тогда пожалуйста отпишись. После редактирования файлов в AkelPad дрим перестал виснуть при перезагрузке, так что эта проблема решена.
Далее у меня возникла ещё одна непонятка. Модуль NTFS кернела у меня установлен по умолчания и при запросе командой lsmod в выводимом списке присутствует.
Вот с остальными модулями не пойму. Для того чтобы дрим поддерживал запись в NTFS я устанавливаю по порядку один за другим следующие модули:

fuse-module_2.7.3-r4_dm800.ipk
 fuse_2.7.3-r2_mipsel.ipk
 ntfs-3g_1.5012-r0_mipsel.ipk

Надо отметить, что командой ipkg install /tmp/*ipk через telnet модули не становились, выскакивала какая то ошибка.
Устанавливал эти модули дримом с пульта. Модули установились нормально, хотя я модули ставлю в первый раз и что такое нормально не совсем знаю. При установке появлялась окно на котором отображался процесс инсталляции. В предпоследней строчке появлялась запись, что идёт конфигурация модуля и затем в последней строчке появлялся восклицательный знак ! Для себя я решил, что инстилляция прошла успешно.
По идеи, проинсталлированные модули нужно активировать. Вот с этим я не разобрался.
Открыл закладку Кернел модули, там ничего нового не добавилось, у меня в на этой закладке до инсталяции отображались несколько модулей и активированным был только ntfs модуль. Я пробовал подключать все остальные модули, но на монтирование диска USB с файловой системой NTFS это никак не отражалось. После перезагрузки Дрима я нажимал на запись и мне сообщалось, что HDD диск не обнаружен.
Получается что модули для ntfs не работают. Я застопорился и не знаю с какой стороны подойти, чтобы всё таки подключить к Дриму внешний диск с файловой системой NTFS

dillinger
помоги разобраться, пожалуйста.

Offline dillinger

• Администратор
  • *
С записью, как раз всё нормально. Скорости хватает. Я понимаю, что ты пишешь о низкой скорости записи через USB.

Нет, я пишу о низкой скорости записи на NTFS при использовании ntfs-3g ;) По поводу всего остального, сделай все как насписано. Должно работать. Для проверки можно просто скопировать любой файл на винт. Для того, чтобы записывало на путь отличный от /hdd/movie в меню Дрима есть пункт Recording path. Для выбора директории для просмотра записанного жмешь 2 раза на кнопку VIDEO
В файле /etc/enigma2/settings это будут строки:

config.usage.default_path=/hdd/movie2/
config.movielist.videodirs=['/hdd/movie/', '/hdd/movie2/']

/hdd/movie2 взято для примера, а так может быть любая папка.
Експериментируй buba_
0,9m - 5E+13E+19Е+4W

Offline Shmatko

• Новичек
  • *
Нет, я пишу о низкой скорости записи на NTFS при использовании ntfs-3g ;)
Вот в чём дело! Тогда всё теряет для меня смысл. Тогда нужно писать на USB HDD с файловой системой ext3 и забирать файлы по FTP на комп, но на этом пути есть тоже проблема. Когда Дрим засыпает, USB HDD отваливается и его нужно обратно инициализировать.  Можно ли зафиксить его способом, который ты указываешь в этом топике. Т. е. установить sdparm_0.98-1_mipsel.ipk и выполнить все рекомендации, которые ты даёшь. :)

Offline dillinger

• Администратор
  • *
Я так и cделал. Только не понятно зачем ты каждый раз инициализацию делал. Винт после ребута Дрима не появлялся?
0,9m - 5E+13E+19Е+4W

Offline Shmatko

• Новичек
  • *
После перезагрузки Дрима винд виден. Что я под этим я понимаю, нажимаю меню-настроика-система-жеский диск. Дрим указывает, что установлен Seagate 320Gb, но когда жму красную кнопку для записи, мне сообщается, что жёсткий диск не обнаружен, жму инициализация и тогда эта красная кнопочка начинает работать. Я слабо разбираюсь в Линксе, но мне что-то  подсказывает что для установки винта мало просто воткнуть его в USB порт, а я именно так и делаю, просто подключил его через USB и провёл инициализацию. dash3

Offline dillinger

• Администратор
  • *
Инициализация это создание раздела и форматирование. Раз сделал и хватит ;D
Самый простой способ писать на USB-винт - создать на нем папку movie и примонтировать его в /media/hdd. В /etc/init.d/bootup допиши:

mount /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 /media/hdd  #верхний слот
mount /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1 /media/hdd #нижний слот
0,9m - 5E+13E+19Е+4W

Offline Shmatko

• Новичек
  • *
Инициализация это создание раздела и форматирование. Раз сделал и хватит ;D
Самый простой способ писать на USB-винт - создать на нем папку movie и примонтировать его в /media/hdd. В /etc/init.d/bootup допиши:

mount /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part1 /media/hdd  #верхний слот
mount /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1 /media/hdd #нижний слот

Большое спасибо dillinger Завтра попробую сделать. Приехал с рыбалки, был на Дону, наловил селёдки, сил больше нет на сегодня :ab: ::)

Offline Shmatko

• Новичек
  • *
Караул! Я, наверное самый тупой! Что бы я не делал, после перезагрузки невозможно начать запись не проведя инициализацию диска  <??>
Описываю всё подробно, что делаю, может увидите, где ошибка.
1. При помощи тотал командер через FTP перекидываю файл bootup из папки /etc/init.d/ на комп.
2. Открываю файл в программе AkelPad и пишу в самом начале файла строчку
 mount /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/part1 /media/hdd
3. Диск подключаю в нижний слот USB Дрима
4. Открываю меню-настройка-система-жесткий диск и провожу инициализацию для жёсткого диска
5. Проверяю пишет ли на диск Дрим. Нажимаю красную кнопку и выбираю пункт запись, через некоторое время запись останавливаю и проверяю, воспроизводить ли дрим записаное. Всё воспроизводит!!!
6. Через Тотал Командер захожу в папку /media/hdd   и вижу в ней две папки
lost+found
movie
7. Перезагружаю Дрим.
8. Нажимаю красную кнопку для записи. Выскакивает сообщение HDD не найден или не установлен
9. Захожу через тотал командр обратно в папку /media/hdd  и вижу папку usr и лог файл enigma2_crash_946705200
Но когда на винде начинаю просматривать жёсткий диск через прогу Exst2Fsd то на диске
присутствуют все папки
 lost+found
movie
usr
 и лог
Дрим, почему то, папок  lost+found и movie не видет   cry''

Пробую фиксить жёсткий диск. Результат тот же. Правда после установки sdparm_0.98-1_mipsel.ipk  и ввода через телнет команды sdparm /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/disc -a –l
у меня выдаётся совсем другая инфа:
Code: [Select]
OpenDreambox 1.5.0 dm800

dm800 login: root
root@dm800:~# sdparm /dev/scsi/host1/bus0/target0/lun0/disc -a l
Unexpected extra argument: l
Usage: sdparm    [--all] [--clear=<str>] [--command=<cmd>] [--dbd]
                 [--defaults] [--dummy] [--flexible] [--get=<str>] [--help]
                 [--hex] [--inquiry] [--long] [--page=<pg[,spg]>] [--quiet]
                 [--save] [--set=<str>] [--six] [--transport=<tn>]
                 [--verbose] [--version] <scsi_device>

sdparm    --enumerate [--all] [--inquiry] [--long] [--page=<pg[,spg]>]
                 [--transport=<tn>]
  where:
      --all | -a            list all known attributes for given device
      --clear=<str> | -c <str>  clear (zero) attribute value(s)
      --command=<cmd> | -C <cmd>  perform <cmd> (e.g. 'eject')
      --dbd | -B            set DBD bit in mode sense cdb
      --defaults | -D       set a mode page to its default values
      --dummy | -d          don't write back modified mode page
      --enumerate | -e      list known pages and attributes (ignore device)
      --flexible | -f       compensate for common errors, relax some checks
      --get=<str> | -g <str>  get (fetch) attribute value(s)
      --help | -h           print out usage message
      --hex | -H            output in hex rather than name/value pairs
      --inquiry | -i        output INQUIRY VPD page(s) (def: mode page(s))
      --long | -l           add description to attribute output
      --page=<pg[,spg]> | -p <pg[,spg]>  page (and optionally subpage) number
                            [or abbrev] to output, change or enumerate
      --quiet | -q          suppress device vendor/product/revision string line
      --save | -S           place mode changes in saved page as well
      --set=<str> | -s <str>  set attribute value(s)
      --six | -6            use 6 byte SCSI mode cdbs (def: 10 byte)
      --transport=<tn> | -t <tn>     transport protocol number [or abbrev]
      --verbose | -v        increase verbosity
      --version | -V        print version string and exit

View or change attributes of a SCSI device (e.g. disk or CD/DVD drive)
root@dm800:~#

Я в полном тупике. Придётся изучать Линукс, так как совсем не понимаю, что я делаю wacko))

Offline irgow

• Новичек
  • *
Поставь имидж DreamElite, там уже все есть для NTFS. Чтобы USB HDD не отваливался воткни хард в Дрим через хаб с блоком питания. У меня стоит 4-х портовый Belkin. Все работает на ура. Кстати в Gemini тоже все гуд, но в ext3